Пятница, 29.03.2024, 18:41
Главная | Р.П. Ванина | Регистрация | Вход

65-летию Великой Победы посвящается

"Королева тригонометрии"

В год Великой Победы мы вспоминаем не только тех, кто с оружием в руках  воевал с врагом, но и тех, кто в тылу приближал весну 45-го. С особой благодарностью говорим об учителях, потому что 2010 - это ещё и год Учителя.  Накануне Дня Победы мы побывали в гостях у ветерана войны и труда, бывшей учительницы СШ №15, Ваниной Раисы Петровны. Вот что она рассказала о себе и о том времени.

Ванина (Дунаева) Раиса Петровна родилась 12 сентября 1924 года в деревне Колосовка Елецкого района в семье рабочих. Отец трудился прорабом в Липецке, туда семья и переехала жить. Спустя три года Дунаевы возвратились в Колосовку. Раиса Петровна училась в Талицкой семилетней школе, потом в Черкассах.

В 10-ом классе учебу прервала война. Немец подходил к селу. Ребята все ушли на фронт, осталось 6 девчонок. Школу закрыли, а девушек направили рыть окопы под Задонск. В селе Скорняково разместились по домам, жили в семьях, там же и питались. С утра до позднего вечера работали, киркой и лопатой вгрызаясь в мёрзлую землю. Морозы были сильные, случались обморожения рук и ног. «Мы были комсомольцы, поэтому выполняли всё, что нам говорили», - вспоминает Раиса Петровна. Более месяца работали, потом вернулись домой. Елец и Елецкий район освободили от фашистов. В январе в школе возобновились занятия.

В 1942 году, получив аттестат, Рая поступила в учительский институт на физмат. Почему физмат? Она от отца унаследовала интерес к точным наукам, в школе училась легко, без принуждения. Особенно любила тригонометрию. Ее в классе так и звали - «королева тригонометрии».

Два года пролетели быстро. От учебы в институте осталось горькое воспоминание: постоянное чувство голода. Хлеб давали по карточкам, на сутки 200 граммов.

Раиса Петровна, молодой математик, получила направление в Дроздовский район Орловской области. Но работать там не довелось. До 1 сентября было две недели, коллеги её отпустили домой немного погостить. Заведующий Чибисовским роно, куда пришла молодая учительница, влюбился в неё сразу. Он поехал в облоно, договорился о том, чтобы "будущую жену" оставили работать в поселке Ольшанец. Так и проработала Раиса Петровна в этой школе математиком с 1944 по 1953 год. Здесь и встретила позже настоящую любовь. Это тоже очень интересная история.

Своего мужа Раиса Петровна увидела во сне. Как и все молодые девушки, она тоже любила гадать. И вот однажды она загадала, чтобы суженый приснился во сне. Так и случилось. Каково же было её удивление, когда в одном из домов, в который они с подругой пришли как агитаторы, Раиса Петровна увидела того, кто ей приснился. Знаки внимания, скромные цветы - все как у всех. Потом свадьба. Прожили почти 50 лет вместе. Готовились к золотой свадьбе. Но смерть Сергея Афанасьевича, ветерана войны и труда, тоже учителя, не позволила отметить это знаменательное событие.

Работала Раиса Петровна в Талицкой школе, в школе пос. Ольшанец (школа №16 стала уже в те годы городской), в школе №7, потом в школе №15. Оттуда и ушла на заслуженный отдых.

Около 40 лет отдано народному образованию. Десятки открытых уроков, внедрение и распространение Липецкого опыта, сотни выпускников, среди которых немало учителей математики - таков итог педагогической деятельности Раисы Петровны.

Много лет она возглавляла местком. Приходилось решать различные вопросы, старалась найти всегда справедливое решение. С благодарностью вспоминает бывшего директора СШ №15 Махортова Михаила Алексеевича, который был настоящим профессионалом своего дела.

Она гордится своими она детьми и внуками, нянчится с правнуками. Обожает отгадывать сканворды (говорит, что они «тренируют мозги»). Любимая песня - «На безымянной высоте» - напоминает Ваниной Раисе Петровне о военном времени, о брате, который погиб в 1942 году под Смоленском.

Она дорожит медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», бережно хранит юбилейные медали. В трудовой книжке - десятки благодарностей за добросовестный труд.

Оглядываясь назад, Раиса Петровна говорит, что ничего не хотела бы изменить в своей жизни: ни профессию, ни трудности. «Пусть только мир будет на Земле», - вздыхает она.

Долгих лет жизни Вам, «королева тригонометрии»!

Скворцова О.Н., руководитель музея истории школы №15,
Жданова Анастасия, член кружка «Активисты школьного музея».
22.04.2010г.

«  Март 2024  »