Пятница, 29.03.2024, 14:03
Главная | Находка года-2010 | Регистрация | Вход
Обратный адрес – полевая почта.

Этот материал был представлен на областном заочном конкурсе"Краеведческая находка года", посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Активисты музея рассказали о судьбе Павла Дмитриевича Нестерова - простого русского человека, нашего земляка, защищавшего свою Родину. Письма воина бережно хранились в его семье. В школьный музей их передала Татьяна Борисовна Колоколина, бывший завуч и учитель математики нашей школы. Письма написаны химическим карандашом в период 1942-1944 гг. с разных фронтов Великой Отечественной войны. Мать Павла, Анастасия Андреевна, прожившая 96 лет, читала и перечитывала их тысячи раз. Чтобы они не потерялись, она скрепила их белыми и черными нитками в три стопки. На некоторых письмах видны линии сгиба (письма были сложены треугольником). От времени бумага пожелтела, края обтрепались. Обращает на себя внимание то, что письма написаны аккуратным почерком с соблюдением правил орфографии и пунктуации. Сейчас такое встречается редко.

Павел Нестеров написал родным 34 письма. Первые – из Тамбовского артиллерийского училища, в котором он проходил ускоренное обучение сразу после окончания десятилетки. Там из газет он и узнал о приближении фашистов к Ельцу. Гневом и ненавистью к врагу проникнуты строки его писем в это время. В них – стремление как можно быстрее встретиться с противником на поле боя.

Павел писал домой часто, беспокоился о здоровье матери, о сестре Нюре, брате Семене. Письма давали возможность родным следить за фронтовыми дорогами солдата. Вот он воюет на Волге, получил медаль «За оборону Сталинграда». Затем – освобождение Воронежа и Курская дуга. 7 ноября 1943 года он пишет из только что освобожденного Киева, радостно сообщает матери: «…Движемся дальше, громим врага!». Далее – письма, в которых он рассказывает о нечастых минутах отдыха. И снова в путь. Меняются обратные адреса – Украина, Молдавия, Венгрия… Последнее письмо от 4 августа 1944 года: «…Находимся на отдыхе, но скоро, наверное, услышите о нас по радио…».

Павлу Нестерову не пришлось дожить до светлого дня Победы. От тяжелых ран он скончался в госпитале. Был ему всего 21 год. Похоронили Павла Нестерова в братской могиле венгерского города Орадо-Маре со всеми воинскими почестями. О последних днях воина родным рассказала в своем письме медсестра Надежда, которая ухаживала за ним в госпитале. Невозможно без слез читать эти строки.

Фронтовые письма – это не только короткие рассказы в пределах дозволенного о военном житье-бытье, пожелания здоровья и добра. Они еще и мощное средство агитации, призыв к непримиримой борьбе с врагом. Среди писем Павла Нестерова есть написанные на специальных открытках. Есть письмо, на котором изображен фрагмент боя за Днепр. На другом – портрет воина и призыв: «Снайпер! Бей врага без промаха!» А вот весточка, датированная апрелем 1944 года. Под рисунком – идущими в атаку воинами Красной Армии – стихи:

За честь жены, за жизнь детей,
    За счастье Родины моей,
    За наши нивы и луга –
    Убей захватчика-врага!
        Какое дело благородней
        Борьбы с захватчиком-врагом!
        А что вы сделали сегодня,
        Чтоб завершить его разгром?

Письма с фронта, треугольники со штампом «Полевая почта»... Их ждали в селах и городах, кишлаках и горных аулах, в степных хуторах и в чукотских чумах – во всех уголках нашей необъятной Родины. Ждали матери, жены, невесты, сестры, друзья… Ждали подчас отчаянно долго, потому что весточки с фронта шли к своим адресатам чаще всего «с пересадками». Как и бойцы на передовой, письма погибали, пропадали без вести. Именно из весточек Великой Отечественной видно, что у войны были свои быт, мораль, привычки, традиции, причуды, даже радости. Это честные, искренние свидетельства истории. Мы отметили 65 лет Великой Победы. Чтобы сохранить отсчет мирного времени и дальше, надо помнить о тех, кто защитил нашу жизнь. Изучать документы, письма, не упускать мелкие детали и крупные неоспоримые факты. Мы должны знать о той войне все, чтобы передать эти знания и память последующим поколениям. Чтобы Павел Нестеров не был забыт никогда, как и миллионы других не вернувшихся домой солдат.

«  Март 2024  »