Четверг, 25.04.2024, 23:24
Главная | Первый "исторический" | Регистрация | Вход

На пересечении улиц Лермонтова и Мира стоит старинное здание. Это наша любимая средняя школа № 15. История ее возникновения уводит нас в далекие 80-е годы 19 века... Но мы начинаем отсчёт времени с 1953 года, когда школа была вновь отстроена после войны. В начале 50-х годов это было самое большое и красивое учебное заведение в городе. Вот почему оно привлекло к себе внимание большинства учащихся Ельца.

Торжественное открытие школы состоялось 1 сентября 1953 года. Тогда 1-й класс был единственный, и мы, первоклашки, с трепетом переступили порог этого нового светлого здания. Первый директор, Голавская Елена Семёновна, назвала наш класс «историческим», и мы по сей день гордимся этим почётным титулом.

Вот уже более полувека прошло с того незабываемого дня, но мы всегда помним и будем помнить наших учителей. С особым теплом вспоминаем нашу первую учительницу, «нашу маму», Трубицыну Клавдию Георгиевну, классных руководителей: Синельникову Лидию Александровну и Махортова Михаила Алексеевича, учителей, которые смогли сделать нас такими, какими мы есть сейчас, - Хренникову Софью Соломоновну, Воронежскую Марию Михайловну, Вельчинскую Аду Аркадьевну, Агибалова Алексея Владимировича.

Школьные годы — это детство, беззаботность, дружба, любовь. Но, как известно, всё в нашей жизни проходит. Как в песне поётся: «... годы жизни, как птицы, летят, и их не воротишь назад».

Учащиеся нашего класса стали прекрасными врачами, мудрыми педагогами, квалифицированными рабочими, талантливыми артистами. Но, самое главное, настоящими людьми - честными, добрыми, верными. Мы уже давно выросли, стали дедушками и бабушками, но продолжаем встречаться и дорожить нашей школьной дружбой.

3 класс 1956 г.

Но 100-летнем юбилее
школы

В школьном музее