Пятница, 19.04.2024, 13:33
Главная | Рушники: дивные узоры | Регистрация | Вход

Полотенце - рушник - являлось древнейшим атрибутом жизни восточных славян и сейчас стало объектом изучения и исследования этнографов и искусствоведов. Оно представляло собой полотнище белой льняной ткани длиной от 70 до 300 см, шириной от 39 до 45 см.

При умывании в семье пользовались полотенцами обыденными, мало украшенными, называли их по-разному: утиральником, рукотером, ручником.

Концы праздничных рушников богато украшали ткаными или вышитыми узорами и вязаными кружевами.

Вышитое полотенце могло использоваться не только в быту. Ритуальные, богато расшитые полотенца развешивали на придорожных и могильных крестах. Украшали вышитыми полотенцами иконы, зеркала и окна. На свадьбе, масленице, при рождении или смерти человека вышитые полотенца были священным оберегом. Обычному вышитому полотенцу приписывали необычную силу оберегать людей от злых сил, болезней и стихий. В вышивке полотенец нашли свое отражение представления людей, связанные с культом плодородия и культом предков.

Вышитое полотенце имеет свою историю приготовления. Начиналось все с засевания поля льняным или конопляным семенем. Выращенную коноплю молотили и отделяли на семена и стебли - посконь. Семена били на масло, а посконь сушили в истопленной печи. Затем отжимали руками, сухие листья отметали, а посконь начинали толочь в ступе. Далее посконь насаживали на большой гребень и маленьким гребнем причесывали и только после этого начинали прясть. Нелегкая женская доля. За день старательная мастерица-пряха на самопрялке могла навить 200-300 метров нити. На одно же полотенце уходит около полторы тысячи метров нити. Из хороших ниток ткали холсты, а что оставалось - шло на дорожки.

Сотканные холсты принимались отбеливать: вначале их мыли в золе, затем отпаривали в горячей печи, еще раз отбеливали и шли на пруд полоскать. Сушили холсты в солнечный день, расстилая их по буграм или зимой в морозный день. Готовые холсты закатывали на скалку и, прихватывая рубелем, гладили, затем нарезали на полотенца и только тогда принимались на посиделках или дома «писать» узорочье.Вышивка рушников имеет свои национальные особенности. Большую роль в ней играют геометрический орнамент и геометризованные (стилизованные) формы растений и животных. Это ромбы, мотивы женской фигуры, птицы, дерева или цветущего куста. В форме ромба, круга, розетки изображалось солнце - символ тепла и света. Женская фигура и цветущее дерево олицетворяли плодородие земли. Птица символизировала приход весны, А две птицы, повернутые друг к другу и древо жизни между ними - это птицы счастья, олицетворяющие утреннюю и вечернюю зарю. Каждый узор вышивался определенным цветом, что тоже имело символическое значение.

Раньше к свадьбе в качестве приданого девушка вышивала от 40 до 100 полотенец. Они предназначались для разных случаев жизни: рождение ребенка, свадьба, похороны.

Полотенце и сейчас сохраняет свою повседневную функцию как бытовой предмет, в праздники выполняет декоративную функцию, а в семейно-бытовых обрядах играет культовую роль как ритуальный предмет особой важности.