Суббота, 04.05.2024, 12:20
Главная | И.М. Писарев | Регистрация | Вход

Иван Михайлович Писарев — солдат, гражданин, учитель.

Салют и слава годовщине
Навеки памятного дня!
Салют Победе, что в Берлине
Огнем попрала мощь огня.
Салют ее большим и малым
Творцам, что шли путем одним,
Ее бойцам и генералам,
Героям павшим и живым!
                 А. Твардовский

Все дальше и дальше уходят в историю суровые годы Великой Отечественной войны. Но в памяти народной не должны стереться от времени имена тех, кто героически сражался с врагом ради жизни на Земле. Активисты музея истории школы № 15 г.Ельца по крупицам собирают материал об участниках Великой Отечественной войны - тех, кто учился или работал в ее стенах. Этот рассказ о простом человеке, солдате, учителе труда, жизнь которого достойна примера и уважения.

Иван Михайлович Писарев родился 24 декабря 1926 года в селе Кутузове Колпнянского района Орловской области. В семье было пятеро детей: сестра и четыре брата, старшим из которых был Иван. Мама Татьяна Алексеевна работала в колхозе, а отец Михаил Васильевич на производстве.  В 1941 ГОДУ Ваня Писарев закончил сельскую школу и хотел учиться дальше, но война разрушила все планы. Немцы хозяйничали на Орловщине. Приходилось прятаться в подвалах.

В 1941 году отца призвали в армию, а в апреле 1943 года и Ваня Писарев ушел на фронт. Получив в г. Муроме Владимирской области элементарные навыки обращения с оружием, Иван Михайлович был направлен в 35-й отдельный зенитный полк 2-го Украинского фронта, затем в г. Харьков для отражения воздушных атак противника.

Один бой Иван Михайлович запомнил надолго. С одной из частей оборвалась связь, и он получает задание восстановить ее. Взяв необходимый инструмент, катушку с проводом, солдат Иван Писарев пошел, осматривая кабель метр за метром. Стоп! Вот он, обрыв! Но восстановить связь не удается: фашисты неустанно бомбят наши позиции. Иван Михайлович дополз до своих и увидел, что из четырех пушек уцелели только два орудия. Большинство солдат ранено, есть убитые. Вместе с оставшимися в живых расчетами молодой солдат мужественно отражал атаки вражеских самолетов, вновь и вновь пикирующих на наши позиции. Более 30 минут продолжалось это противостояние, показавшееся Ване вечностью. После боя на земле дымились три фашистских бомбардировщика. За проявленную стойкость и отвагу Иван Михайлович Писарев был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Дороги войны Ивана Михайловича пролегли через сотни городов и сел Украины,  Венгрии, Румынии. Долгожданный день Победы встретил в Будапеште. Помнит, как долго стреляли в воздух, радовались и плакали, обнимая друг друга.

После войны судьба забросила Ивана Михайловича в Китай, где он обучал военному делу китайских солдат. Демобилизовался из армии он только в 1950 году.

Возвратившись в родные края, начал работать в МТС механиком. Колхозу нужны были люди, разбирающиеся в сельскохозяйственных машинах. Правление направляет Ивана Михайловича учиться в г. Елец в ремесленное училище (ныне промышленно-экономический техникум). После его окончания администрация училища не отпускает талантливого выпускника в колхоз, а оставляет его работать мастером производственного обучения. Здесь он вступает в ряды КПСС, заканчивает заочно Московский индустриально-педагогический техникум.

В 6о-е годы в школах города было введено производственное обучение. Учащиеся один раз в неделю занимались в специально оборудованных мастерских на подшефных заводах. Вместе с аттестатом зрелости им вручался документ о приобретенной специальности.

Иван Михайлович Писарев по рекомендации горкома партии направляется учителем трудового обучения в СШ № 15. Более 26 лет проработал он здесь, отсюда ушел на заслуженный отдых.

Иван Михайлович женат. У него 2 взрослые дочери: Наталья Ивановна работает учителем истории в СШ № 16, а Татьяна Ивановна живет в Москве. Радуют ветерана и внуки. Их у него четверо.

Несколько лет увлекался Иван Михайлович пчелами. Но с возрастом здоровье ухудшилось, и это занятие пришлось оставить.

Ветеран живет в частном доме, мужскую работу старается делать сам, помогает по хозяйству жене Надежде Николаевне.

Иван Михайлович бережно хранит фотографии своих фронтовых друзей, с которыми много лет переписывается. Он - частый гость в нашей школе.

Годы берут свое. Скачет давление. Болят суставы, все труднее становится ходить. Иван Михайлович, инвалид 2 группы, в 2004 году прошел городскую медицинскую комиссию, которая подтвердила возможность получения ветераном автомобиля. Но медицинская экспертная комиссия г. Липецка вынесла свой вердикт: «Не положено!». Вот такова благодарность чиновников накануне 6о-летия Победы ветерану Великой Отечественной войны.

Все меньше и меньше остается участников Великой Отечественной войны. Я считаю, что руководители города, области, страны должны сделать так, чтобы ветераны ни в чем не нуждались, были окружены заботой и вниманием. Они это заслужили!

Иван Михайлович Писарев жил в нашем городе на улице Разина,в доме № 128. Ветеран войны, простой, скромный человек - один из миллионов тех солдат, кто в грозные годы защищал нашу Родину от фашистов.

26 мая 2007 года Ивана Михайловича не стало. Похоронен ветеран на городском кладбище.

«  Май 2024  »