Понедельник, 06.05.2024, 13:08
Главная | С.Н. Коновалов | Регистрация | Вход
    Сергей Николаевич Коновалов  родился в 1955 году в городе Ельце, в семье служащих. В семь лет поступил в первый класс средней школы №8. Учился легко, без особого усилия схватывая и запоминая все. Уроки истории и литературы нравились ему больше всего. Окончив в 1972 году школу , поступает в Елецкий педагогический институт на факультет русского языка и литературы.
    Уже на первом курсе появляются первые поэтические строки о друзьях, о любви.
   После окончания института, с 1976 по 1983 год работает в Архангельской школе Елецкого района, сначала учителем русского языка и литературы, а затем директором этой школы. С 1985 года – на партийной работе (инструктор отдела пропаганды и агитации Елецкого горкома КПСС). В конце 1985 года уезжает на север, где пробыл до 1989 года, работая завучем, а затем и директором вспомогательной школы-интерната.

В 1989 году Сергей Николаевич возвращается на родину и становится директором школы №15. В 1993 году из-за тяжелой болезни вынужден был уйти на пенсию. Неизлечимая болезнь делает свое: он обездвижен и прикован к постели. Врачи ставят диагноз: рассеянный склероз. Болезнь, время наложили отпечаток на его мысли, чувства. Сергей Николаевич пытается найти смысл своего будущего существования. Дух его борется, мечется в поисках потаенных ресурсов.
                          В чем жизни смысл? Такой вопрос
                          Относится к разряду вечных.
                          Ответ для здравых и увечных -
                          Чтоб каждый людям пользу нес.
     И он начинает писать стихи. Они становятся смыслом его жизни. Его поддерживают родные, друзья, знакомые и просто добрые люди, помогают не потерять силу духа и воли. Его чувственное восприятие событий, художественный образ мышления, способность тонко подмечать и воспроизводить характерные детали, образы придают необычайную силу его произведениям.
    Читая стихи Сергея Николаевича, невольно обращаешь внимание на обилие древнерусских, татарских, иностранных слов и оборотов. Они не вставлены искусственно, а вписываются в текст естественно, непринужденно. Поражает и богатство лексики.
Щедро наделенный от природы талантом, Сергей Николаевич обладал аналитическим умом, незаурядными творческими способностями, прекрасной памятью. Не имея возможности записывать сочиненное, он все «оттачивал в своем головном компьютере» и удерживал в памяти до тех пор, пока задуманное не ложилось на страницу.
     Коновалов С.Н. хорошо понимал природу, знал быт мещан, провинциальных обедневших людей, мужиков, тонко чувствовал юмор. Живой интерес к истории любимого Ельца и России получил отражение в поэмах «Русский город», «Сказание о древнем граде», «Полонянка», цикл стихотворений «Елец купеческий». Каждое произведение проникнуто искренней любовью и гордостью к городу, землякам, Отчизне. В 2001 году Сергею Николаевичу посвящается ряд благотворительных вечеров, в которых принимают участие ведущие поэты, певцы, композиторы Ельца. После этого выходят в свет такие книги, как «Сказание о древнем граде», «Русь в красках», «Верую», «Дон, широкий Дон». Поэтические сборники понравились читателям и быстро разошлись.
    После долгих мучительных лет болезни 6 февраля 2003 года уходит из жизни человек, удивительно сильный, духовно богатый, искренне любящий свой город, Россию, Русь, действительный патриот.
    Он заслуживает, чтобы о нем знали и помнили все, кому дороги наша Родина, ее история, ее культура. В настоящее время в Ельце создается особо экономическая зона туристско-рекреационного типа. Памятники истории и культуры древнего города привлекают внимание многих: археологов, историков, литераторов, ученых, туристов и самих ельчан.
    Вдова Сергея Николаевича - Надежда Федоровна Коновалова - смогла выпустить в свет  подарочное издание книги "Сказание о древнем граде" , которую по праву можно считать энциклопедией по истории нашего города, да и всей Древней Руси.  Эта книга - своевременное продолжение возрождения национальной культуры, сохранения исторического наследия.
«  Май 2024  »